一件工程,甲单独做二十小时完成,乙单独做十二小时完成,现在先由甲单独做四小时,剩下的甲乙合作,需要

一件工程,甲单独做二十小时完成,乙单独做十二小时完成,现在先由甲单独做四小时,剩下的甲乙合作,需要
几小时完成二元一次方程
yy_maple 1年前 已收到2个回答 举报

棱角yy 幼苗


只能用一元一次方程的
解设剩下的甲乙合作,需要x小时
1/20×4+(1/20+1/12)x=1
1/5+2/15x=1
2/15x=4/5
x=6
答剩下的甲乙合作,需要6小时

1年前 追问

8

yy_maple 举报

二元一次方程的过程行不好的话再给你加

举报 棱角yy

解设甲共工作了x小时,乙工作了y小时 x-4=y 1 1/20x+1/12y=1 2 把1代入2得: 1/20x+1/12(x-4)=1 2/15x=4/3 x=10 则y=10-4=6 答剩下的甲乙合作,需要6小时

Y948702708 幼苗


甲的工作效率:1/20
乙的工作效率:1/12
(1-1/20*4)/(1/20+1/12)=4/5/(16/120)=96/16=6


1