1.往180克水中加入多少克奶粉,可以冲泡成浓度为10%的奶茶饮料?

1.往180克水中加入多少克奶粉,可以冲泡成浓度为10%的奶茶饮料?
2.一小包立顿奶茶重15克,将要冲泡成浓度为10%的饮料,需加水多少克?
晕..不好意思忘了一题..也是这种性质...谁答出来就采纳谁了。
有40千克含盐16%的盐水,现要把它的浓度提高20%,应加入食盐多少千克?
辛酸 1年前 已收到3个回答 举报

未来的无赖 春芽


1.设要加X克
X/(180+X)=10%
X=18+0.1X
0.9X=18
X=20
要加20克奶粉
2.设需要加水X克
15/(X+15)=10%
15=0.1X+1.5
0.1X=13.5
X=135
需要加水135克
设要加X千克盐
(40*16%+X)/(40+X)=20%
6.4+X=8+0.2X
0.8X=1.6
X=2
应加入食盐2千克


3

飘雪香茗 幼苗


1.x/(180+x)=0.1
18+0.1x=x
0.9x=18
x=20
答:加入20克奶粉
2.15/(15+x)=0.1
15=1.5+0.1x
0.1x=15-1.5
x=135
答:需加水135克


2

牛博士 幼苗


设X克
X/(180+X)=10% X =20
设X克
15/(15+X)=10% X=135


1