甲,乙两圆锥体容器形状相同体积相等,甲容器中水高度是锥高的三分之一,乙容器中水高度是锥高的三分之二

甲,乙两圆锥体容器形状相同体积相等,甲容器中水高度是锥高的三分之一,乙容器中水高度是锥高的三分之二
是小学的`~因为字数有限,我把问题在重新说一遍:甲,乙两个圆锥体容器形状相同,体积相等,甲容器中水的高度是锥高的三分之一,乙容器中水的高度是锥高的三分之二,哪个容器盛水多?多的是少的的几倍?
小叶美子 1年前 已收到3个回答 举报

要装潢找我 幼苗


乙容器装的多,因为分母相同,分子大的分数较大,(2/3)/(1/3)=(2/1)/3=2倍


10

蚂蚱阿飞 幼苗


8倍


1

linlei2003 幼苗


甲,0·5倍


1