(X+Y)²-16(X-Y)² 如何分解这个因式?

陈小煌 1年前 已收到2个回答 举报

erita唛 幼苗


(X+Y)²-16(X-Y)²
=[(X+Y)+4(X-Y)]*[(X+Y)-4(X-Y)]
=(5X-3Y)(5Y-3X)


1

haidao668 幼苗


【参考答案】

(x+y)²-16(x-y)²
=(x+y)²-[4²(x-y)²]
=(x+y)²-(4x-4y)²]
=(x+y+4x-4y)(x+y-4x+4y)
=(5x-3y)(5y-3x)


2