因式分解(x-y)^2-1/2(x-y)+1/16

kk19860426 1年前 已收到2个回答 举报

又看红楼 幼苗


(x-y)^2-1/2(x-y)+1/16
=(x-y)^2-2×(x-y)×1/4+(1/4)^2
=[(x-y)-1/4]^2
=(x-y-1/4)^2


9

skywalkervvhao 幼苗


(x-y)^2-1/2(x-y)+1/16
=(x-y-1/4)^2


0