设不等式|a-x|<b的解集为{x|-1<x<2},求a,b的值 设不等式|a-x|

danny2002 1年前 已收到5个回答 举报

鱼儿288 幼苗


由|a-x|


2

pointsun 幼苗


a=0.5 b=1.5
首先,b是区间长度的一半,然后就可以算a了。


1

yuanjia921 幼苗


a-b=-1,a+b=2或a+b=-1,a-b=2

a=1/2,b=1/2或a=1/2,b=-3/2


1

镂空眼泪 花朵


|a-x|则a=1/2,b=3/2


0

wangqi000ww 幼苗


a=0.5,b=1.5


0