已知点A(-2,3),M=(1,1),点A'与A关于点M成中心对称,则点A'的坐标是?,|AA'|=?

lsk189 1年前 已收到1个回答 举报

又欠两万多 幼苗


即M是线段AA'的中点
于是设A'(x,y)
有-2+x/2=1
3+y/2=1
解得A'(4,-1)
此时AA'=√36+16=2√13


6