应用题 甲、乙两辆汽车同时从A、B两地相对开出,经过5小时两车相遇.相遇后,继续按原速度前进.又经过3

应用题 甲、乙两辆汽车同时从A、B两地相对开出,经过5小时两车相遇.相遇后,继续按原速度前进.又经过3
小时甲车到达B地,乙车距离A地192千米,求AB两地的距离?
fly_gg_111 1年前 已收到3个回答 举报

网系飞鸿 幼苗


设A车速度为X,B车速度为Y
那么可以得出两个等式 3X=5Y ,3Y+192=5X
x=60,y=36
甲8小时8*60=480千米

1年前 追问

2

举报 网系飞鸿

192/16*3=36ǧÿʱ 36*5/3=60ǧÿʱ 60*8=480ǧ

huanlaibei 幼苗


L=5x+5y
L=8x
L=8y+192
8x=5x+5y
8x=192+8y
x=(192+3y)/5
8*(192+3y)=5*(192+8y)
5*192+3*192+24y=5*192+40y
3*192=16y
y=3*12=36
3x=180
x=60
L=8x=480


2

晨奇 幼苗


A、B两地的距离是480千米


0