我国四大发明之一的黑火药是用硝酸钠,硫磺,木炭三种,按原料15:2:3的比例配置而成,现在要配置折帐火眼300公斤,则这

我国四大发明之一的黑火药是用硝酸钠,硫磺,木炭三种,按原料15:2:3的比例配置而成,现在要配置折帐火眼300公斤,则这三种原料各需要多少公斤?
列方程,
ibuffalo 1年前 已收到7个回答 举报

烟波秋月 幼苗


设硝酸钠15x公斤,硫磺2x公斤,木炭3x公斤.
依题意:15x+2x+3x=300,解得:x=15.
∴15x=225,2x=30,3x=45.
答:硝酸钠需要225公斤,硫磺需要30公斤,木炭需要45公斤.


7

追逐ww者 幼苗


硝酸钠:300/(15+2+3)*15=225kg
硫磺:300/(15+2+3)*2=30kg
木炭:300/(15+2+3)*3=45kg


3

跳着伦巴过街 幼苗


硝酸钠:300*15/20=225公斤
硫磺: 300*2/20=30公斤
木炭: 300*3/20=45公斤


1

cheng011 幼苗


设一份材料为X 则硝酸钠为15X 硫磺2X 木炭3X
列方程:
15X+2X+3X=300
解得
X=15
所以
硝酸钠225公斤,硫磺30公斤,木炭45公斤


1

cat1633 幼苗


300/(15+2+3)=15
15*15=225
15*2=30
15*3=45


0

learowa 幼苗


15+2+3=20
硝酸钠:300*15/20=225
硫磺:300*2/20=30
木炭:300*3/20=45


0

drag 幼苗


225,30,45


0