有甲乙丙三种货物,丙货物是甲的16分之3,乙有货物14T,丙货物是甲乙重量差的3分之1求丙?

有甲乙丙三种货物,丙货物是甲的16分之3,乙有货物14T,丙货物是甲乙重量差的3分之1求丙?
还有一题.体育店进一批卖价相同的足球和篮球,足球占5分之3购入价是定价的78%,篮球占5分之2购入价是定价的82%.买完后获利占总价的百分之几?
求两题算式和答案
kooka_990 1年前 已收到1个回答 举报

玲珑豆 幼苗


1、丙=3/16甲
(甲-乙)=3丙
乙=14T
得丙=6T 甲=32T
2、设卖价为A
获利=(1-78%)*3A/5+(1-82%)*2A/5=0.204A
获利占总价的20.4%


7