鉴别试剂问题要鉴别硝酸钡,硝酸钠和碳酸钠三种无色溶液,可选用A:盐酸 B:硫酸钡溶液 C:硝酸银溶液 D:稀硫酸写出过程

鉴别试剂问题
要鉴别硝酸钡,硝酸钠和碳酸钠三种无色溶液,可选用
A:盐酸 B:硫酸钡溶液 C:硝酸银溶液 D:稀硫酸
写出过程或化学方程式:
3wtycn 1年前 已收到2个回答 举报

yilanda 幼苗


D:稀硫酸
硝酸钡,有白色沉淀 Ba(NO3)2+H2SO4=BaSO4↓+2HNO3
硝酸钠,没有明显现象(不反应)
碳酸钠,有气泡产生 Na2CO3+H2SO4=Na2SO4+H2O+CO2↑


6

uu2000 幼苗


稀硫酸
硝酸钡会有硫酸钡沉淀
Ba(NO3)2 + H2SO4 = BaSO4 + 2HNO3
碳酸钠会有气泡产生
Na2CO3 + H2SO4 = Na2SO4 + H2O + CO2


2