小明是七年级2班的学生,他在对方程(2X-1)/3=(x+a)/2-1去分母时,-1没乘6,因此x=4,求正确答案.

还是叫aa 1年前 已收到1个回答 举报

淳于沁水 幼苗


如果-1没有乘6,则 2(2x -1)=3(x+a) -1 ,其中x= 4, 则2 * 3 = 3*(4 +a) -1 这样 a= - 5/3
这样 重新去分母 2(2x -1) = 3(x -5/3) - 6 求出 x= -9


2