1-9任意3个数字组成最大的三位数和最小的三位数,差包涵这三位数

1-9任意3个数字组成最大的三位数和最小的三位数,差包涵这三位数
例如 954 - 459 = 495
大家看好例题哦,也就是说,这个算式是由3个数字组成,这3个数字组成的最大的三位数和最小的三位数,差也是由这3个数字组成的
aosxb66bo75f0 1年前 已收到3个回答 举报

紫色的旁边 花朵


设三位数从大到小是A、B、C
最大ABC-最小CBA=X(由ABC组成)
100*A+10*B+C-100*C-10*B-A=99*A-99*C=99*(A-C)为三位数
可知99*(A-C)可能为198、297、396、495、594、693、792(因为A-C可能为2-8)
类似954-459=495条件的,没有其他数字,只有495(594不可能为差)
所以除了LZ的例如,再无解.


2

不伟大指导员 幼苗


987-123=864


2

JAHN 幼苗


987-123=864


2