一支温度计刻度均匀,但读数不准,在一个标准大气压下,将它放入沸水中,示数为95℃;放在冰水混合物中,示数为5℃.现把该温

一支温度计刻度均匀,但读数不准,在一个标准大气压下,将它放入沸水中,示数为95℃;放在冰水混合物中,示数为5℃.现把该温度计悬挂在教室墙上,其示数为32℃,教室内的实际气温是(  )
A. 27℃
B. 30℃
C. 32℃
D. 37℃
wsqzxxk 1年前 已收到5个回答 举报

fengming9 幼苗


解题思路:定义以标准大气压下水的沸点为100℃,冰点为0℃,100℃和0℃之间有100等份,每一份代表1℃;
而题文中温度计测量冰水混合物体的温度是5℃,标准大气压沸水的温度是95℃,中间是90个小格,首先求出一个小格表示的温度;
温度计悬挂在教室显示温度是32℃,距离5℃有27个小格,求出27个小格表示的温度加上温度计显示为5℃时的实际温度0℃,就是教室的实际温度.

温度计一个小格表示的温度等于[100℃/95−5]=[10/9]℃;
温度计显示温度为32℃时,教室的实际温度[10/9]℃×(32-5)+0℃=30℃.
故选B.

点评:
本题考点: 摄氏温度及其计算.

考点点评: 对于温度计不准的读数问题,我们要先求出温度计一小格表示的温度,然后乘以温度计的水银柱相对于0℃上升了多少格,求出物体的实际温度.


9

so0598 幼苗


沸水100度,冰水混合物事0度,95-5=90度,90除以100=0.9度,说明这个温度计一格是0.9度,0.9*32=28.8,实际28.8


2

feixu2001 幼苗


显示95格时实际是100度,显示5格时实际是0度
也就是温度计上的90格实际应该是100度的变化
那每一格就是100/90=10/9度的变化
所以从5到32有32-5=27格
多以应该有27*10/9=30度的变化
因为5格时是0度,所以答案就是30度了


2

又是重名 幼苗


30度


0

飞东南孔雀 幼苗


(32-5)9*10


0