化学方程式式配平HClO2------ClO2+H离子+Cl离子+H2O ,当1molHClO2发生分解反应时,转移的电

化学方程式式配平
HClO2------ClO2+H离子+Cl离子+H2O ,当1molHClO2发生分解反应时,转移的电子个数是?(请写出具体方法,希望能告诉我像氧化还原这类方程式有什么好方法配平,再告诉我怎么才能掌握好氧化还原这一块知识,有什么好一点的学习这块知识方法吗?
NF3+H2O-----HF+NO2+HNO3,配平的方法
hongye1022 1年前 已收到1个回答 举报

月_文_方 幼苗


氧化还原反应基本的配平方法是利用化合价的升降(或得失电子)配平.即化合价升高总数等于降低总数(或得电子总数等于失电子总数).总的来说二者是一致的.
另外一种配法是利用待定系数法(适用于一切化学反应),设每种物质系数为a、b、c、d.建立方程组,求解.
还有一种方法是利用氧化还原半反应来配平,即写出正极反应及负极反应,然后合并.
下面介绍最基本的方法
HClO2 == ClO2 + H+ + Cl- + H2O
左边Cl为+3价,右边一个是+4价,一个是-1价.从+3变为+4,化合价升高1(或失1电子),从+3变为-1,化合价降低4(或得4电子),要保证升降(或得失)相等,那么升高的应该乘上系数4,所以ClO2应该配系数4,Cl-配系数1,即可.
HClO2 == 4ClO2 + H+ + Cl- + H2O
Cl原子平衡,左边配系数5
5HClO2 == 4ClO2 + H+ + Cl- + H2O
O原子平衡,H2O配系数2
5HClO2 == 4ClO2 + H+ + Cl- + 2H2O
再看H,也是平衡的,再看正负电荷,也是平衡的.说明方程已经配平.
NF3+H2O-----HF+NO2+HNO3
F肯定为-1价(不可能为正),不变.N左边是+3价,右边一个+4一个+5价,化合价只有升高没有降低,所以方程式肯定不对.NO2可能应该是NO,N为+2价,方程才有可能配平.
NF3 + H2O ----- HF + NO + HNO3
N从+3变为+2,化合价降1,从+3变为+5,升2,所以化合价降低的(NO)应该配系数2,升高的(HNO3)配系数1
NF3 + H2O --- HF + 2NO + HNO3
N原子守恒,所以NF3配系数3
3NF3 + H2O --- HF + 2NO + HNO3
F原子守恒,HF配系数9
3NF3 + H2O --- 9HF + 2NO + HNO3
氢原子守恒,H2O配系数5
3NF3 + 5H2O --- 9HF + 2NO + HNO3
最后看O原子,也是守恒的
OK,完成.
比如待定系数法配第二个方程
aNF3 + bH2O ----- cHF + dNO + eHNO3
a=d+e N守恒
3a=c F守恒
2b=c+e H守恒
b=d+3e O守恒
解方程组,得出五个系数之间的关系,即可.不再赘述.
氧化还原半反应配平方法不再介绍.


4