一道高中化学离子方程式配平题.当氯气足量时,亚铁离子和溴离子都能被氯气氧化即3Cl2 + 2FeBr2 = 2FeCl3

一道高中化学离子方程式配平题.
当氯气足量时,亚铁离子和溴离子都能被氯气氧化
即3Cl2 + 2FeBr2 = 2FeCl3 + 2Br2
离子方程式:3Cl2 + 2Fe2+ + 4Br- = 2Fe3+ + 6Cl- + 2Br2
为什么不是
离子方程式:2Cl2 + 2Fe2+ +2Br- = 2Fe3+ + 4Cl- + Br2呢?
ok晓熊来了问题总解决。
麦兜小公主 1年前 已收到4个回答 举报

zlm664411 花朵


因为反应物是FeBr2,Fe2+与Br-的物质的量之比是1:2,
而第二个方程式 2Cl2 + 2Fe2+ +2Br- = 2Fe3+ + 4Cl- + Br2,
不满足Fe2+与Br-的物质的量之比是1:2,
所以错误.
第一个 方程式 3Cl2 + 2Fe2+ + 4Br- = 2Fe3+ + 6Cl- + 2Br2 是正确的


2

味象 幼苗


氯气足量,所以溴化亚铁能够反应完,应按化学计量数之比参与反应,即Fe:Br=1:2


1

小草兜兜 幼苗


回答:为什么不是
离子方程式:2Cl2 + 2Fe2+ +2Br- = 2Fe3+ + 4Cl- + Br2
【【考察:
【1】 氧化剂还原剂的电子得失平衡:
1) 氧化剂(Cl2)得电子数= 2x2 个;
2)还原剂(Br- 和Fe2+)失电子数= 2 个+ 2 个
【2】化学反应平衡:
(1)反应式中,FeBr2的离解,有过量的Br- ,...


1

zhaoyuyuyu 幼苗


原先化学方程式里就有3个Cl2,不能少掉。


0