问一道高中化学写方程式的题1.软锰矿(MnO2)与过量固体KOH和KClO3在高温下反应,生成锰酸钾(K2MnO4)和K

问一道高中化学写方程式的题
1.软锰矿(MnO2)与过量固体KOH和KClO3在高温下反应,生成锰酸钾(K2MnO4)和KCl:
2.用水溶解,滤去残渣,滤液酸化后,K2MnO4转化为MnO2和KMnO4;
3.滤去MnO2沉淀,浓缩滤液,结晶得到深紫色的针状KMnO4
4.KMnO4能与热的经硫酸酸化的Na2C2O4反应生成MnSO4和CO2
麻烦写出1.2.4三步的化学方程式
雷点鱼 1年前 已收到1个回答 举报

alilang964 幼苗


3MnO2+6KOH+KClO3(高温)=3K2MnO4+KCl+3H2O
6K2MnO4+8HCl=4KMnO4+3MnO2+8KCl+4H20(水中残留了K+、H+与Cl-等离子)
2KMnO4+5NaC2O4+8H2SO4=2MnSO4+10CO2+8H2O+K2SO4+5Na2SO4
(根据电子得失与原子守恒)


9