已知奇函数f(x)=ax^3+bx+c,(a,b,c属于R),在x=1处取得极小值-2/3,(1)求实数a,b,

有弦相聚 1年前 已收到1个回答 举报

wangjing_good 幼苗


f(x)为奇函数,得到 c=0 (1) (因为f(0)=0) f'(x) = 3ax^2 + b,f(x)在x=1处取得极小值-2/3,得到 3a+b=0 (2) (因为f'(1) = 0) a+b+c=-2/3 (3) (因为f(1)=-2/3) 联立(1),(2),(3)式,解得a,b,c分别为:a=1/3 b=-1 c=0


2