进来已知奇函数fx=x+b分之x的平方+a的定义域为R且f1=二分之一 求实数a b的值 证明函数fx在区间正负一上是增

进来
已知奇函数fx=x+b分之x的平方+a的定义域为R且f1=二分之一 求实数a b的值 证明函数fx在区间正负一上是增函数
q47k4 1年前 已收到2个回答 举报

古城天子 幼苗


这题写成这样让人怎么回答?
解题思路告诉你:
根据奇函数定义,可以得到一个包括a,b的等式,再根据f(1)的值可以得到另外一个等式,以a,b为未知数的二元(应该是一次的)方程可求解得到a,b的值.证明增减性用定义法就OK.


8

晴天--雨天 幼苗


由于是奇函数,f(0)=0,由此可得a=0,由f(1)=1+1b=12,得b=-2,
f(x)=x-x^22,但根据奇函数的定义,f(-x)=-x-x^22不等于-f(x)=-x+x^22
所以你的题有问题。


1