(3x+2)(3x-2)-5x(x-1)-(2x-1)²,其中√5<x<√10,且x为整数.

freeluofei 1年前 已收到2个回答 举报

胶州大兵 幼苗


∵√5<x<√10且x为整数
∴x=3
(3x+2)(3x-2)-5x(x-1)-(2x-1)²
=9x²-4-5x²+5x-4x²+4x-1
=9x-5
当x=3时
原式=27-5=22


7

穿石水珠 幼苗


因为x是整数,所以X=3,带入得原式=22


0