1道求等腰三角形三边的题目.需过程,急,初一的.

1道求等腰三角形三边的题目.需过程,急,初一的.
一个等腰三角形的三边长分别为4cm,(3x-2)cm,(x/2+1)cm,求x值,并求这个等腰三角形的三边长.
吴好提 1年前 已收到1个回答 举报

haomima 花朵


3种情况
1
3X-2=4,X=2,4,4,2可行
2
X/2+1=4,X=6 4,4,16不可行
3
3X-2=X/2+1,X=6/5 4,8/5,8/5不可行
答案是4CM,4CM,2CM


2