设n阶方阵A满足A^2=3A,证明:A-4I可逆,并求出其逆矩阵

510670 1年前 已收到1个回答 举报

星探2006 幼苗


由已知,A^2-3A=0
所以 A(A-4E)+(A-4E) +4E = 0
所以 (A+E)(A-4E) = -4E
所以 A-4E 可逆,且 (A-4E)^-1 = -1/4 (A+E).


2