急!向量a=(a+1,sinx),b=(1,4cos(x-π/6)),函数g(x)=a*b

急!向量a=(a+1,sinx),b=(1,4cos(x-π/6)),函数g(x)=a*b
向量a=(a+1,sinx),b=(1,4cos(x-π/6)),函数g(x)=a*b
1)若x∈R,求g(x)的最小正周期
2)若g(x)在[0,π/3)上最大值与最小值和为7,求a的值
chelsea_wu 1年前 已收到2个回答 举报

8347536hlj 幼苗


1.g(x)=a*b=(a+1)*1+xin(x)*4cos(x-π/6)
=a+1+4xin(x)cos(x-π/6)
=a+1+4xin(x)[cos(x)*根号3/2+ xin(x)*1/2]
=a+1+根号3in(2x)+2-{cos(2x)+1}
=2sin(2x-π/6)+a+2
最小正周期=2π/2=π
2.单调递增区间 :2x-π/6∈(-π/2+2kx,π/2+2kx)
又 x∈(0,π/3)带入上式成立
所以g(x)最大值=g(π/3)=4+a
g(x)最小值=g(0)=a+1
4+a+a+1=7
a=1


4

ncboy 幼苗


g(x)=a*b=a+1+4sinxcos(x-π/6) (拆开)
=a+1+2根号sinxcosx+2sin^x
=a+2+根号3sin2x-cos2x
=2sin(2x-π/6)+a+2 T=2π/2=π
x属于[0,π/3] 2x-π/6属于[-π/6,π/2] 最大值 a+4
最小值a+1 a+1 +a+4=7 a=1


1