一凸透镜的焦距为7厘米,在距凸透镜11厘米处的光屏上成一个清晰的像,这时物体距透镜的距离为

一凸透镜的焦距为7厘米,在距凸透镜11厘米处的光屏上成一个清晰的像,这时物体距透镜的距离为
A.19厘米 B .14 C.13 D.7
碧水蓝天123 1年前 已收到1个回答 举报

顶顶WW 春芽


这时物体距透镜的距离为(A)
根据透镜公式1/f=1/u+1/v可得:
1/u=1/f-1/v=1/7-1/11=4/77
所以,u=77/4≈19(cm)
根据题目所给选项,只有A.19厘米,比较接近计算结果
所以,正确答案是A.

1年前 追问

1

碧水蓝天123 举报

在问你两题:在凸透镜成像实验中.当物距为12厘米,能在光屏上成放大的像,当物距为8厘米时,所成的像()A.可能是倒立缩小的像 B。一定是倒立放大的像 C.可能是正立放大的像 D.可能是正立等大的像 一凸透镜的焦距在10-20厘米之间,当物体距透镜18厘米时,所成的像一定是 A.正立的像 B.倒立的像 C.缩小的像 D.放大的像 谢谢了

举报 顶顶WW

在凸透镜成像实验中,当物距为12厘米,能在光屏上成放大的像,当物距为8厘米时,所成的像(B.一定是倒立放大的像) 一凸透镜的焦距在10-20厘米之间,当物体距透镜18厘米时,所成的像一定是(D.放大的像)