已知二次三项式3x^2-ax+6是完全平方式,则a的值是?

jijun0226 1年前 已收到2个回答 举报

就这样的飞 幼苗


设3x²-ax+6=﹙√3x±√6﹚²=3x²±2×√3x×√6+6,
∴-a=±2×√3×√6,
∴a=±6√2.


8

霄民 幼苗


原式=3(xx-ax/3+2)=3((x-a/6)^2-aa/36+2)
依题意:2-aa/36=0
aa=72
a=正负6*根号2


1