1.已知4y的平方+my+9是完全平方式,求m的值

1.已知4y的平方+my+9是完全平方式,求m的值
2.观察下列式子:2×4+1=9=3的平方;6×8+1=49=7的平方;
14×16+1=225=15的平方
你得出了什么结论?你能证明这个结论吗?
3.因式分解:
(1)15a的3次方+10a的平方 (2)m(a-3)+2(3-a)
(3)12x的平方-3y的平方 (4)y的平方+y+1/4
carstenssm 1年前 已收到4个回答 举报

Staedtler 春芽


1、由题意得my=2y×3×2
所以m=12
2、n×(n+2)+1=(n+1)^2
3、(1)原式=5a^2(3a+2)
(2)原式=m(a-3)-2(a-3)
=(m-2)(a-3)
(3)原式=(12x+3y)(12x-3y)
=9(4x+y)(4x-y)
(4)原式=(y+1/2)^2


5

gg123abc 幼苗


1.由于当中的二次方项和常数项都为平方数,所以
m=2*3*2=12
2.答:(n-1)*(n+1)+1=n的平方
证:(n-1)*(n+1)+1=n^2-1+1=n的平方
3.(1)5a^2(3a+2)
(2)(m-2)(a-3)
(3)9(4x+y)(4x-y)
(4)(y+1/2)(y+1/2)


3

艘索尼等 幼苗


1. 16y^+my+9=(4y+3)^ m=24
2. n*(n+2)+1=(n+1)^
证明: n*(n+2)+1=n^+2n+1
(n+1)^=n^+2n+1
左式=右式
3. 5a^(3a+2)
(3-a)(2-m)
3*(2x+y)*(2x-y)
(y+1/2)^


1

刀剑屠rr 幼苗


1.(2y)平方+my+3平方,所以,m=2×2×3=12
2。结论:相邻两个偶数的积加1,等于这两个偶数中间的那个奇数的平方
证明:设两个偶数为m,m+2
那么m*(m+2)+1=m平方+2m+1=(m+1)的平方
即之间的奇数的平方
3。1)=5a平方(3a+2)
2)(m-2)(a-3)
3)3(2x-y)(2x+y)
4)(1...


0