已知A={x|x平方-3x+2=0},A={x|x平方-ax+a-1=0}若AUB=A,求实数a的取值范围.

wicl 1年前 已收到3个回答 举报

幸运香草精灵 幼苗


AUB=A
所以B属于A
A={x|x^2-3x+2=0}
A={1,2}
B={x|x^2-ax+a-1=0}
B={1,a-1}
B属于A
a-1=1
a-1=2
a {2,3}


4

frank06328 幼苗


对于B,有a^2-4(a-1)=a^2-4a+4=(a-2)^2>0,此时B不为空集
A={x|x平方-3x+2=0},可得x=1或者x=2,当x=1时,由AUB=A,有
1-a+a-1=0。当x=2时,4-2a+a-1=0,a=3。
综上a为任意数


1

tianshizhang_77 幼苗


...没B


0