一列客车通过860米长的大桥需要45秒,用同样的速度穿过610米长的隧道需要35秒.求这列客车行驶的速度及车身的长度.

f4de5 1年前 已收到5个回答 举报

ztq928 幼苗


解题思路:火车在45秒内所行的路程是860米加一个车身长,在35秒内所行的路程是610米加一个车身长.这是因为火车通过桥,是从车头上桥算起到车尾离桥;穿过隧道,是从车头进入隧道算起到车尾离开隧道.可知桥比隧道长860-610=250(米).火车通过这130米所需时间是45-35=10(秒).所以火车的速度是每秒行驶250÷10=25(米).车身长25×35-610=265(米).

(1)火车的速度是:(860-610)÷(45-35)
=250÷10
=25(米/秒);
(2)车身长是:25×35-610
=875-610
=265(米).
答:这列客车行驶的速度是25米/秒,车身的长度是265米.

点评:
本题考点: 列车过桥问题.

考点点评: 解答此题的关键是搞清:火车在45秒内所行的路程是860米加一个车身长,在35秒内所行的路程是610米加一个车身长.


8

azura 幼苗


速度:
(860-610)÷(45-35)=25米/秒
长度:
25×45-860=265米


2

autoin 幼苗


速度为25 车长为265


2

苦战7局取胜 幼苗


车速25m/s 车长265m
(860-610)/(45-35)=25


0

高粱8377 幼苗


设车的速度为x米每秒,车长为y米。则有:
45x=860+y;
35x=610+y;
可以解得:x=25,y=265


0