男生人数比女生多5分之2,男生人数是女生人数的几分之几?女生人数比男生人数少几分之几?

贸易方式 1年前 已收到1个回答 举报

zylzfxn 幼苗


男生人数比女生多5分之2,女生数就是单位一,女生5份,男生比女生多2份,就是(5+2)= 7 份.
男生人数是女生人数的几分之几?7÷5=7/5
女生人数比男生人数少几分之几?(7-5)÷7 = 2/7


8