在除法算式中,被除数、除数、商、余数和是454,商是12,求余数是多少?

ee小荣 1年前 已收到3个回答 举报

chengkaim 春芽


设 被除数是 X,除数 Y,余数 C,都是正整数
X + Y + 12 + C = 454
X = Y x 12 + C
Y > C
所以 Y x 12 + C + Y + 12 + C = 454
13YY > 29.5
考察Y = 30,31,32,33
当 Y = 30时,390 + 2C = 442,C = 26,(验算,X = 386,386+30+12+26 = 454正确)
当 Y = 31时,403 + 2C = 442,C不为整数,不成立
当 Y = 32时,416 + 2C = 442,C = 13,(验算,X = 397,397+32+12+13 = 454正确)
当 Y = 33时,429 + 2C = 442,C不为整数,不成立
所以有两组答案,余数分别是 26和13.


2

a8206630 幼苗


被除数=除数乘以12+余数 所以 除数乘以12+余数+除数+12+余数=454 所以 余数=221-2分之13乘以除数,又因为商是12 所以 余数小于12。所以221-2分之13乘以除数小于12 得出除数大于32因为余数是整数所以除数可为34。所以除数是34 余数是0 被除数是408


2

傲雪飞花 幼苗


商是12可知:被除数比除数的12倍多余数,把除数看作1份,被除数就是12份多余数。
这就转化为和倍问题,( 454-12)/(12+1)=34余0
余数为0,被除数为408 除数为34


0