在周长为200米的圆的一条直径的两站,甲、乙两人分别以每秒6米,每秒5米的骑车速度同时

在周长为200米的圆的一条直径的两站,甲、乙两人分别以每秒6米,每秒5米的骑车速度同时
反向出发,沿圆周行驶.问第一次甲追上乙用了多长时间?甲、乙两人同时同地出发,多长时间相遇?(用方程解、一元一次的)
chanel_yulu 1年前 已收到1个回答 举报

不ss真心1 幼苗


解:
1 设第一次甲追上乙的时候的时间为x
那么 当第一次追上时 甲走的路程=速度*时间=6*x
此时 乙走的路程=速度*时间=5*x
所以 6x=5x+(200/2) 因为 甲和乙站在直径上,所以他俩之间距离为圆周一半
求 x=100秒.
2 他俩同时同地出发,相遇时间为y
那么同上1 6y=5y+200 因为甲要追上乙的话,要转一圈才能撵上.
求 y=200秒


10