x>0,y>0,且2/x+9/y=1,求xy的最小值

fly8204 1年前 已收到2个回答 举报

心里的牵挂 幼苗


2y+9x=xy,xy=(2y+9x)(2/x+9/y)=4y/x+18+18+81x/y>=2根号(4*81)+36=72,最小值是72


3

cxd33373 幼苗


2y+9x=xy, xy=(2y+9x)(2/x+9/y)=4y/x+18+18+81x/y>=2根号(4*81)+36=72,最小值是72


1