正常用电时,线路消耗一部分电动率,没有电电器的情况下,小王家火线与零线间电压为230V,只用一台“220V,1100W”

正常用电时,线路消耗一部分电动率,没有电电器的情况下,小王家火线与零线间电压为230V,只用一台“220V,1100W”的空调时,家里电压正好为220V.
求:(1)空调正常工作时的电流
(2)小王家到供电所之间线路总电阻
(3)假设平时室内电压正好为220V,平均电功率为440W,则小王家户外输电线消耗的电功率是多少?(线路电阻保持不变)
山药豆 1年前 已收到4个回答 举报

东海ff 幼苗


1.I=P/U=1100/220A=5A,
2.线路总电阻R=U/I=10/5欧=2欧
3.小王家户外输电线消耗的电功率P=I2R=4X2W=8W.


7

百万李 幼苗


1. 5A
2. 2欧姆
3. 8W


1

DANY1985 幼苗


忘记差不多了,可以将消耗看成一个电阻,空调一个电阻.其它线路是零消耗的串联电路.
1 1100/220=5A
2 消耗电阻的电压为10,电流为5, 电阻=(230-220)/5=2
3 电流=440/220=2a , p=(230-220)*2=20w


1

dannyiy 幼苗


I=P/U=1100W/220V=5A
导线电压U1=230V-220V=10V
导线电阻R=U1/I=2欧
平时室内电压正好为220V,平均电功率为440W电流I1=P1/U=440W/220V=2A
小王家户外输电线消耗的电功率是P线=(I1)2R=(2A)2*2欧=8W


1