电路中电源的电动势为E,内电阻为r,R1为固定电阻,R2是一个滑动变阻器.R2调至何值时,其消耗的电功率P最大?最大电功

电路中电源的电动势为E,内电阻为r,R1为固定电阻,R2是一个滑动变阻器.R2调至何值时,其消耗的电功率P最大?最大电功率是多少?(元件均为串连,P=I^2×R)
hdn63hdn 1年前 已收到2个回答 举报

天际的流星 幼苗


P=(E/R1+r+R2)^2×R2 然后用均值不等式,当R2=R1+r时最大,最大为E^2/4(R1+r)


2

AngelShine 幼苗


当R2 >= R1+r时,P = (E/(r+R1+R2))^2R2 = E^2/(R2+(R1+r)^2/R2+2(R1+r)) <= E^2/(2√(R2×(R1+r)^2/R2)+2(R1+r)) = E^2/4(R1+r),当且仅当R2=(R1+r)^2/R2,即R2 = R1+r时等号成立。
当R2 < R1+r时,则上式等号不成立,根据对号函数的单调性知,R2取最大值时P最大


2