计算:1+(1+2)(1+2^2)(1+2^4))(1+2^8)⋯⋯(1+2^256)-?

cc_2000 1年前 已收到3个回答 举报

pinpin345 幼苗


1+(1+2)(1+2^2)(1+2^4)(1+2^8)⋯⋯(1+2^256)
=1+(2-1)(1+2)(1+2^2)(1+2^4)(1+2^8)⋯⋯(1+2^256)
=1+(2^2-1)(1+2^2)(1+2^4)(1+2^8)⋯⋯(1+2^256)
=1+(2^4-)(1+2^4)(1+2^8)⋯⋯(1+2^256)
=1+(2^8-))(1+2^8)⋯⋯(1+2^256)
=1+(2^8-1)⋯⋯(1+2^256)
………………………………………………
=1+2^512-1
=2^512

1年前 追问

8

cc_2000 举报

为什么乘了一个(2-1)

举报 pinpin345

可以利用平方差公式:(a-b)(a+b)=a²-b²

levinyen 幼苗


1+(1+2)(1+2^2)(1+2^4))(1+2^8)⋯⋯(1+2^256)
=1+(2-1)(1+2)(1+2^2)(1+2^4))(1+2^8)⋯⋯(1+2^256)
=1+(2^2-1)(1+2^2)(1+2^4))(1+2^8)⋯⋯(1+2^256)
=……
=1+2^512-1
=2^512


0

lld6091 幼苗


1+(1+2)(1+2^2)(1+2^4))(1+2^8)⋯⋯(1+2^256)
=1+(2-1)(1+2)(1+2^2)(1+2^4))(1+2^8)⋯⋯(1+2^256) 利用平方差公式
=2^512-1+1
=2^512能详细一点吗?=1+(2-1)(1+2)(1+2^2)(1+2^4))(1+2^8)⋯&#...


0