(2014•广东二模)已知α∈([π/2],π),sinα=[3/5],则tan(α-[π/4])=(  )

(2014•广东二模)已知α∈([π/2],π),sinα=[3/5],则tan(α-[π/4])=(  )
A.-7
B.-[1/7]
C.7
D.[1/7]
alw1098um557e 1年前 已收到1个回答 举报

zhanghanli99 果实


解题思路:根据同角三角函数关系先求出cosa,然后根据tana=[sina/cosa]求出正切值,最后根据两角差的正切函数公式解之即可.

∵a∈([π/2],π),sina=[3/5],
∴cosa=-[4/5],则tana=[sina/cosa]=

3
5

4
5=-[3/4]
∴tan(a-[π/4])=
tana−tan
π
4
1+tanatan
π
4=

3
4−1
1+(−
3
4)×1=-7
故选A.

点评:
本题考点: 同角三角函数间的基本关系;两角和与差的正切函数.

考点点评: 本题主要考查了同角三角函数的基本关系,以及两角差的正切函数,同时考查了运算求解的能力,属于基础题.


10