一个长方形长21厘米,是宽的3倍,求这个长方形的周长和面积各是多少?

只是鱼儿 1年前 已收到7个回答 举报

女25征婚 幼苗


解题思路:首先根据已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除法求出宽,再根据长方形的周长公式:c=(a+b)×2,面积公式:S=ab,把数据代入公式解答.

21÷3=7(厘米),
(21+7)×2
=28×2
=56(厘米);
21×7=147(平方厘米);
答:这个长方形的周长是56厘米,面积是147平方厘米.

点评:
本题考点: 长方形的周长;长方形、正方形的面积.

考点点评: 此题主要考查长方形的周长和面积公式的灵活运用,关键是先求出宽.


7

ghmfz 幼苗


宽=21/3=7cm
周长=(长+宽)*2=(21+7)*2=56cm
面积=长*宽=21*7=157


3

易度空间 幼苗


因为长21厘米,是宽的3倍,故宽为21/3=7厘米。
故长方形的周长为2*(21+7)=56厘米;
面积为21*7=147平方厘米。


3

rui0601 幼苗


先算宽,21/3=7,再算周长,2倍的长加宽为56厘米,再算面积长乘以宽为147平方厘米


2

FindingMatrix 幼苗


周长56
面积147
21=7)乘以2
21乘以7


0

0400peng 幼苗


56 157


0

bbzxq2 幼苗


宽=21÷2÷(1+2.5)=3厘米长=3*2.5=7.5厘米 面积=3*7.5=22.5平方厘米 令宽度为X,则长度为2.5X 周长:2X+2x2.5X=7X=21 得出宽


0