“已知经营甲乙两种商品所获得利润(分别用P.Q万元表示)与投入资金X(万元)的关系有经验公式...

“已知经营甲乙两种商品所获得利润(分别用P.Q万元表示)与投入资金X(万元)的关系有经验公式...
“已知经营甲乙两种商品所获得利润(分别用P.Q万元表示)与投入资金X(万元)的关系有经验公式:P=1/5,Q=3/5跟号下X,某公司有3万元的资金准备投入经营这种商品,问对这种商品的投入资金分别是多少时,才能获得最大的利润?最大利润是多少?”
freedoctor 1年前 已收到1个回答 举报

seth88 幼苗


设甲投资x利润y则乙为3-x
y= x/5+3/5根号(3-x )
令t=根号(3-x ) x=3-t^2
∴y=1/5(3-t^2)+3/5t=-1/5(t-1.5)^2+1.05
当t= 1.5时y=1.05
t=1.5时得x=0.75
即对甲乙投入为0.75和2.25万元,最高利润1.05万元.


2