在光滑水平面上的两个木块A、B,A、B的质量都是1.0kg.B放在A的右边,静止的木块B的左侧跟一根轻质弹簧连接在一起,

在光滑水平面上的两个木块A、B,A、B的质量都是1.0kg.B放在A的右边,静止的木块B的左侧跟一根轻质弹簧连接在一起,A以v0=2m/s的速度向右运动,压缩弹簧使B也向右运动,求:弹簧的最大弹性势能
守孤石 1年前 已收到1个回答 举报

skyxiao 幼苗


动量守恒
mA*V0=(mA+mB)*V1 ---->V1=1m/s
动能全转化为弹性势能
1/2(mA+mB)V1*V1=1J


2