一本故事书有120页,李倩第一天看了全书的1/3,第二天看了全书1/4.

一本故事书有120页,李倩第一天看了全书的1/3,第二天看了全书1/4.
李倩两天一共看了全书的几分之几?两天一共看了多少页?第三天应从第几页开始看?
zaqsdf 1年前 已收到1个回答 举报

tbqwerty 幼苗


1/3+1/4=7/12
两天一共看了:120×7/12=70页
第三天应该从71页看起.

1年前 追问

2

zaqsdf 举报

人的血液大约占体重的1/13,血液里大约有2/3是水。小东的体重是39kg,他的血液里大约含水多少kg?

举报 tbqwerty

39×1/13×2/3=2千克