(2012•大英县)一本故事书有120页,第一天读了全书的[1/4],还剩______页没有读,第二天应从第______

(2012•大英县)一本故事书有120页,第一天读了全书的[1/4],还剩______页没有读,第二天应从第______页读起.
鱼眼里的泪 1年前 已收到1个回答 举报

那叶枫情 幼苗


解题思路:把这本故事书的页数看作单位“1”,根据一个数乘分数的意义,求出第一天读了多少页,用总页数减去第一天读的页数就是还剩下没有读的页数,第二天应从第一天读的页数的下一页开始读.由此解答.

120×[1/4]=30(页),
120-30=90(页),
答:还剩90页没有读,第二天应从第31页读起.
故答案为:90,31.

点评:
本题考点: 分数乘法应用题.

考点点评: 此题解答关键是理解第二天应从第一天读的页数的下一页开始读,首先根据一个数乘分数的意义求出第一天读了多少页,再根据求剩余问题用减法解答.


1