筑路队修一条10千米的公路.第一天修了全长的[1/5],第二天修了[3/2]米,还有多少千米没有修?

zx5236658 1年前 已收到3个回答 举报

明天眼里不下_雨 春芽


解题思路:把这条路看作单位“1”,第一天修了全长的[1/5],即第一天修了10×[1/5]=2米;第二天修了[3/2]米,这里的[3/2]是具体数量;用总路程减去两天修完的路,就是剩下还没修的路.

10-10×[1/5]-[3/2],
=10-2-1.5,
=6.5(千米);
答:还有6.5千米没有修.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解决此题的关键是正确区分[1/5]和[3/2]的意义,[1/5]表示第一天修的路占总路程的[1/5],它是一个分率;而[3/2]是一个具体的数量,从而问题轻松得解.


11

winterboys 幼苗


没修的=全长-第一天修的-第二天修的=10-10*1/5-3/2=6.5千米


5

塔林夫 幼苗


题目是不是写错了:第二天修了3/2米,应该是2/3吧。
10*(1-1/5-2/3)=4/3


3