设Sn为等差数列{an}的前n项和,若a1=1,公差d=2,Sk+2-Sk=28,则k=______.

田相生 1年前 已收到1个回答 举报

junsongs1229 幼苗


解题思路:由题意和等差数列的性质可得a1+kd+a1+(k+1)d=28,代值解关于k的方程即可.

由题意可得Sk+2-Sk=ak+1+ak+2=28,
∴a1+kd+a1+(k+1)d=28
又∵a1=1,公差d=2,
∴1+2k+1+2(k+1)=28
解得k=6
故答案为:6

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 本题考查等差数列的性质和通项公式,属基础题.


3