(1).解放军某部进行军事训练,原计划每天行45千米,8天到达目的地.实际每天行40千米,实际需要多少天到达?

(1).解放军某部进行军事训练,原计划每天行45千米,8天到达目的地.实际每天行40千米,实际需要多少天到达?
(2).买5桶油用了750元.如果买同样的油12桶,要付多少元?(方程解比例)
(3).一批货物,如果每天运160吨,20天可以运完.如果要16天运完,每天应运多少吨?(方程解比例)
广庆a 1年前 已收到1个回答 举报

huangjinxin 幼苗


1:设需x天,则45*8=40*x;所以x=45*8/40=9
2:设要付x元,则750/5=x/12,所以x=750/5*12=1800
3:设每天应运x吨,则160*20=16*x,所以x=160*20/16=200

1年前 追问

2

广庆a 举报

一间房子用方砖铺地,用面积是9平方分米的方砖需48块。如果改用面积是16平方分米的方砖,需要多少块? O(∩_∩)O谢谢

举报 huangjinxin

同样设需要x块,则9*48=16*x,所以x=9*48/16=27