来帮我看看有没有这种物质?可逆反应:A(s)+2B(g)=C(g)+D(l)存在这种物质么?举个例子,ABCD都是什么?

战略指南 1年前 已收到3个回答 举报

wyy881123 幼苗


兄弟,我想你这是学化学平衡时的题吧,很明显这只是为了平衡而编的题,大可不必深究.但如果你要问有没有的话,我只能说肯定有
从原理上我可以给你个方程式
C+2OF2=CF4+O2
理论上这些物质可以存在,(查表用生成火含,熵变,吉布斯自由能计算,CF4我不确定)


4

ygp12 果实


A(s)+2B(g)=C(g)+D(l)
C+2HClO----->COCl2+H2O


1

36cjna 幼苗


固+气=气+液
好像一时想不起来


0