九年级,二次函数的两道题.①若y=(m²-2m-3)x²+(m-1)x+m² 则m=?②已

九年级,二次函数的两道题.
①若y=(m²-2m-3)x²+(m-1)x+m² 则m=?
②已知抛物线y=ax²+bx+c(a>0)的对称轴为直线x=1,且经过点(-1,y′),(2,y〃)试比较y′与y〃的大小.
第一题还有个条件掉了:是关于x的二次函数
coolzxs 1年前 已收到2个回答 举报

江河大浪 幼苗


1.m²-2m-3可以时任意数,不必考虑.m-1可以时任意数,不必考虑.
即使m²-2m-3.m-1为0,整个函数还是有意义的.
2.根据a>0可知二次函数的开口方向向上.且本图像关于对称轴为直线x=1画出图像.经过点(-1,y′),(2,y〃)可在图像上通过X=-1,2找到Y'Y'',通过图像即可比较y′与y〃的大小.


1

开水里养活鱼 幼苗


①由题意得:欲满足是关于x的二次函数则必有二次项系数不为0
即m²-2m-3≠0,所以,m≠-1或m≠3
已知抛物线y=ax²+bx+c(a>0)的对称轴为直线x=1
所以,-b/2a=1,b=-2a
所以,y=ax²-2ax+c
又该抛物线经过点(-1,y′),(2,y〃)
所以,y′=a+2a+c=3a+c
...


2