若函数y=(2m+1)x2+(1-2m)x(m为常数)是正比例函数,则m的值为(  )

若函数y=(2m+1)x2+(1-2m)x(m为常数)是正比例函数,则m的值为(  )
A. m>[1/2]
B. m=[1/2]
C. m<[1/2]
D. m=
1
2
kobe119988 1年前 已收到3个回答 举报

cxbba 幼苗


解题思路:根据正比例函数的定义,2m+1=0,1-2m≠0.从而求解.

根据题意得:2m+1=0,
解得:m=-[1/2].
故选D.

点评:
本题考点: 正比例函数的定义.

考点点评: 主要考查正比例函数的定义:一般地,两个变量x,y之间的关系式可以表示成形如y=kx(k为常数,且k≠0)的函数,那么y就叫做x的正比例函数.


3

cbb258 幼苗


正比例函数是形如
y = kx (k≠0)
的函数。
解题思路就是,(1)x的一次项系数不为零,(2)x的其它次项系数都为0.
就你这个题目而言,1-2m≠0, 2m+1=0。所以m=-1/2。


1

fengsh 花朵


dsf


0