质量数和相对原子质量有什么关系63Cu,65Cu,铜的相对原子质量是63.5,则63Cu占的原子个数百分比是多少?28S

质量数和相对原子质量有什么关系
63Cu,65Cu,铜的相对原子质量是63.5,则63Cu占的原子个数百分比是多少?
28Si,29Si,30Si,Si的相对原子质量是28.1,自然界中28Si的原子百分比为92.5%,则29Si与30Si的原子个数比?
wangwang5188 1年前 已收到4个回答 举报

平常心-凡事 幼苗


63 1.5
63.5
65 0.5
十字相减 的63Cu:65Cu=3:1
63Cu占的原子个数百分比是多少75%
28×92.5%(相对丰度)=25.9
28×92.5%(相对丰度)+29×x(相对丰度)+30×y(相对丰度)=28.1
29×x(相对丰度)+30×y(相对丰度)=2.2
y=(100%-92.5%-x)带入上式解
x=0.05=5%
y=2.5%
29Si与30Si的原子个数比2:1


10

spinage88 幼苗


1. 63X+65(1-X)=63.5
Cu-63 %=X=75%
2. 28*92.5%+29X+30*(1-92.5%-X)=28.1
Si-29 % = 5%
Si-30 % = 2.5%
Si-29 : Si-30 =2:1


2

享受孤独007 幼苗


方法:元素的相对原子质量=各同位素的相对原子质量*它在自然界的含量即百分比之和


0

苏慕晨 幼苗


一、63CU占25%
二、28.1=0.923*28+0.075X,得X=29+1/3,所以29SI:30SI=2:1.


0