质子数,中子数,核外电子数,相对原子质量之间的关系是?

质子数,中子数,核外电子数,相对原子质量之间的关系是?
写出4条,
88881234 1年前 已收到4个回答 举报

yzlliu 春芽


相对原子质量=质子数+中子数
质子数=核外电子数
只有这两条


8

lwei1986 幼苗


相对原子质量=质子数+中子数
质子数=核外电子数=核电荷数=原子序数
老师都会讲的。
至于写出4条,就没有必要了。
还有,楼上的一个地方不对,质子数不一定等于中子数。


2

妙若可言 幼苗


核电荷数==质子数==核外电子数==原子序数(离子内则要去掉核外电子数)
质子数+中子数==相对原子质量=质量数


2

hehua17buku 幼苗


相对原子质量=质子数+中子数
质子数=相对原子质量-中子数
中子数=相对原子质量-质子数
质子数=中子数=核外电子数


0