水泥,黄沙,和石子的比是2:3:5,如果这三种材料都是12吨,当黄沙全部用完时,水泥和石子够吗?差多少吨

水泥,黄沙,和石子的比是2:3:5,如果这三种材料都是12吨,当黄沙全部用完时,水泥和石子够吗?差多少吨
或缺多少吨?
ouougo 1年前 已收到1个回答 举报

西毒1109 幼苗


首先可以换算一下,由于要求是黄沙用完,可以换算为,水泥:黄沙:石子=2/3:1:5/3,所以用完12t的黄沙,则需要水泥12*2/3=8t;石子为12*5/3=20t;所以水泥够用而且还多出4t,石子不够用还差8t.


9